Ниитсоо Виктор Николаевич

Родился 12 марта 1952 г. в г. Кингисепп Эстонской ССР. Эстонец. Образование среднее специальное. Старший техник государственного строительного комитета памятников культуры.

Арестован 4 декабря 1980 г. и осужден 24 апреля 1981 г. по ст. 68 ч. 1 - «Антисоветская агитация и пропаганда» УК Эстонской ССР к лишению свободы на 2 года и ссылке на 2 года1.

Из приговора: «16 апреля 1980 года в г. Тарту на вечере в кафе Дома молодежи «Дружба» распространял среди участников клеветнические измышления о советском государстве и обществе, призывал к насилию против коммунистов, к свержению советской власти и восстановлению буржуазного порядка в Эстонии. 22 октября 1980 года в телефонном разговоре по месту своей работы в Тартуском секторе госпроектного института памятников культуры в присутствии других лиц распространял вымышленные и извращенные данные об антисоветских выступлениях, якобы имевших место в Тарту, Кроме того хранил в целях распространения на своем рабочем месте в Тарту машинописи «Большая игра в Афганистане» и «Совет Запада в час смертельной опасности», а также две магнитофонные записи с записями передач 1980 года на эстонском языке Шведского радио и радиостанции «Свобода» в Мюнхене, содержащие клеветнические измышления, порочащие советский государственный и общественный строй»2.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях и в лагере Пермь-363.

Участвовал в правозащитных акциях заключенных: подписывал коллективные обращения и петиции, принимал участие в протестных забастовках и голодовках; лишался свиданий и ларька4.

Этапирован в ссылку в Магаданскую область 27 ноября 1982 г.5


  1. Учетная карточка заключенного В.Н. Ниитсоо; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  2. ХТС 63/250.↩︎

  3. Учетная карточка; Список заключенных лагеря Пермь-36; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  4. ХТС 64/76-77, 79-81,88;↩︎

  5. Учетная карточка.↩︎

Registration cards