Ясницкий Степан Маркович

Родился в 1915 г. в д. Ясныска округа Яворов Королевства Галиции и Лодомерии Австро-Венгрии. Украинец. Образование 1 класс. Ездовой колхоза им. Ленина Красненского района Львовской области.

«Оставаясь проживать на временно оккупированной немцами территории… в июне 1941 года поступил на службу в полицию, созданную украинскими националистами, в которой служил полицейским около одного месяца… летом 1943 года вступил в организацию украинский националистов… занимался сбором денежных средств и заготовкой продовольствия для бандитов, а также переносил бандитскую переписку… осенью 1944 года перешел на нелегальное положение и вступил в банду ОУН, в которой действовал под псевдонимом «Граб» до апреля 1946 года, а затем явился с повинной в органы МВД. Находясь в банде занимался… заготовкой продовольствия»1.

Арестован 4 апреля 1953 г. и осужден 26 мая 1953 г. по ст. 54-1 «а» - «Измена Родине» УК УССР к 25 годам исправительно-трудовых лагерей с поражением в правах, предусмотренных п. «а» - «активного и пассивного избирательного права», п. «б» - «права занимать выборные должности в общественных организациях» и п. «в» - «права занимать те или иные государственные должности» ст. 29 – «Поражение политических и отдельных гражданских прав» УК УССР на 5 лет и с конфискацией всего имущества2.

Вместе с ним были осуждены служившие в полиции в 1941 гг. И.Т. Громяк и Н.Г. Ховалко.

С.М. Ясницкому был обвинен в том, что «в июле 1941 года совместно с обвиняемыми по настоящему делу Громяк И.Т. и Ховалко Н.Г. принимал участие в аресте, избиении и конвоировании граждан еврейской национальности… дальнейшая судьба которых неизвестна… тогда же, в июле 1941 г. охранял арестованного Дикого Семена, которого староста села и начальник полиции подвергали допросу и избиению»3.

При аресте С.М. Ясницкому была вменена кроме ст. 54-1 «а» УК УССР ст. 54-11 – «Всякого рода организационная деятельность, направления к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации, образованной для подготовки или совершения одного из преступлении, предусмотренных настоящей главой» УК УССР, а именно – участие в ОУН, снятая в период следствия, что было опротестовано частным определением врио военного прокурора погранвойск МВД Львовского округа4.

Состав обвинения – «измена»+«участие в антисоветской организации» – традиционен для осужденных за националистическую деятельность5.

Информация Хроники текущих событий – член ОУН (Организации Украинских националистов)6.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях и в лагере Пермь-357.


  1. УСБУ по Львовской области. Основной фонд прекращенных дел. Д. … ЛЛ. 248-251.↩︎

  2. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ; Список заключенных лагеря Пермь-35; УСБУ по Львовской области. Основной фонд прекращенных дел. Д. … Л. 344.↩︎

  3. УСБУ по Львовской области. Основной фонд прекращенных дел. Д. … Л. 250.↩︎

  4. Там же. ЛЛ. 266-267.↩︎

  5. Постановление пленума Верховного суда СССР № 12/8/у/с «О квалификации преступления членов антисоветской организации ОУН» от 7 августа 1944 г. - Сборник законодательных нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., Республика, 1993, с. 45.↩︎

  6. ХТС 52/73.↩︎

  7. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ; Список заключенных лагеря Пермь-35.↩︎

Documents