Ветра Карлис Август Жанович

Родился в 1920 г. на хуторе Крумиши Талсинского уезда Латвийской Республики. Латыш. Образование среднее. На нелегальном положении.

Арестован 12 августа 1953 г. и осужден 14 мая 1954 г. по ст. 58-1 «а» - «Измена Родине», ст. 58-8 - «Совершение террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации», ст. 58-10 - «Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания» УК РСФСР к 25 годам лишения свободы1.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях и в лагере Пермь-362.

19 июля 1878 г., за месяц до окончания срока заключения, этапирован в СИЗО КГБ г. Риги3.

В списках заключенных Хроники текущих событий - «ВЕТРА, эстонец, офицер СС, срок 25 лет, член СКК»4 - явная ошибка: латыш, а не эстонец, по характеру - обвинений измена+терриристичекий акт - националист. Об этом же свидетельствует и этапирование в СИЗО КГБ по месту следствия перед окончанием срока заключения – так поступали с антисоветчиками и националистами. Факты такого этапирования коллаборационистов не известны.

Плохо владел русским языком: «Майор Федоров наказал з/к Ветру (срок 25 лет, латыш) за «пререкания». (На самом деле Ветру на реплики Федорова в свой адрес ответил лишь одной фразой на ломаном русском языке: «Мне нужен переводчик» - он действительно очень плохо владеет русским языком.) По этому случаю несколько з/к обратились с заявлением к нач. лагеря, где определили поведение Федорова как провокационное и шовинистическое»5.

В Вестях из СССР позиционировался политзаключенным6.


  1. Учетная карточка заключенного Е.Ж. Ветра; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  2. Учетная карточка; Список заключенных лагеря Пермь-36; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  3. Учетная карточка.↩︎

  4. ХТС 33/52;↩︎

  5. ХТС 48/62↩︎

  6. Вести из СССР. 1979/7-100, 8-25.↩︎