Васюта Николай Антонович

Родился в 1914 г. в с. Чертовец Томашевского уезда Люблинской губернии Царства Польского Российской империи. Образование начальное.

Арестован 12 января 1960 г. и осужден 16 июля 1960 г. по п. 1 - «Измена Родине» Закона CCСР от 25 декабря 1958 г. «Об уголовной ответственности за государственные преступления» к лишению свободы на 15 лет с конфискацией имущества1.

Обвинение из доступной информации не понятно. Мог быть осужден как за службу в армейских или полицейских формированиях врага во время Великой Отечественной войны, так и за т.н. «националистическую деятельность». Хотя «националистов», как правило, судили по формуле «измена + участие в антисоветской организации»2, в материалах Мемориального центра «Пермь-36» имеется информация о нескольких десятков случаев, когда и в списках заключенных, и в приговорах содержащихся в учетных карточках «националистов», вместо этой формулы записана лишь одна измена.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях и лагере Пермь-353.

Освобожден по отбытию срока заключения 10 января 1975 г.4


  1. Учетная карточка заключенного Н.А. Васюты; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  2. Постановление пленума Верховного суда СССР № 12/8/у/с «О квалификации преступления членов антисоветской организации ОУН» от 7 августа 1944 г. - Сборник законодательных нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., Республика, 1993, с. 45.↩︎

  3. Учетная карточка; Список заключенных лагеря Пермь-35; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  4. Учетная карточка.↩︎

Registration cards