Соколов Николай Иванович

Родился 10 ноября 1937 г. в д. Маркино Андреевского района Смоленской области. Русский. Образование 8 классов. Металлоткач завода им. Лепсе г. Солнечногорск Московской области.

Арестован 6 января 1961 г. и осужден 9 марта 1961 г. по ст. 146 - «Нападение с целью завладения личным имуществом граждан, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия (разбой)» УК РСФСР к лишению свободы на 4 года1.

В заключении был осужден 29 мая 1964 г. по ст. 77-1 - «Действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений» УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Признан особо опасным рецидивистом и этапирован в исправительно-трудовую колонию особого режима2 № 1 пос. Ванино Хабаровского края3.

В заключении был осужден 31 августа 1966 г. по cт. 70 ч. 1 - «Антисоветская агитация и пропаганда» и ст. 72 - «Организационная деятельность, направленная к совершению особо опасных государственных преступлений, а равно участие в антисоветской организации» УК РСФСР к лишению свободы на 4 года. С присоединением частично неотбытого по приговору от 264 мая 1964 г. к дальнейшему отбытию – 8 лет5.

Вместе с ним был осужден заключенный той же колонии особого режима Я.К. Крючков6.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях, лагере Пермь-367.

Освобожден по отбытию срока заключения 25 апреля 1974 г.8


  1. Учетная карточка заключенного Н.И. Соколова.↩︎

  2. «В исправительно-трудовых колониях особого режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы мужчины, признанные особо опасными рецидивистами, и мужчины, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования или амнистии» - Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1970. Ст. 65.↩︎

  3. База данных «Жертвы политического террора в СССР». НИПЦ «Мемориал», Москва. http://lists.memo.ru/index11.htm↩︎

  4. Так в учетной карточке.↩︎

  5. Учетная карточка. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  6. Учетная карточка заключенного Я.К. Крючкова.↩︎

  7. Учетная карточка заключенного Н.И. Соколова; Список заключенных лагеря Пермь-36; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  8. Учетная карточка.↩︎

Registration cards