Скипарис Пранцишкус с. Казиса

Родился в 1923 г. в д. Лидвалякай Акмянской волости Шауляйского уезда Литовской Республики. Литовец. Рабочий Бильбичайского леспромхоза Акмянского района Литовской ССР.

Арестован 15 апреля 1959 г. и осужден 29 июня 1961 г. по ст.1 - «Измена Родине», ст. 3 ч. 1 - «Убийство государственного или общественного деятеля или представителя власти, совершенное в связи с его государственной или общественной деятельностью, с целью подрыва или ослабления Советской власти» и ст. 9 - «Организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению особо опасных государственных преступлений, к созданию организации, имеющей целью совершить такие преступления, а равно участие в антисоветской организации» Закона от 25 декабря 1958 г. «Об уголовной ответственности за государственные преступления» к лишению свободы на15 лет1.

Состав обвинения – «измена»+«участие в антисоветской организации» – традиционен для осужденных за националистическую деятельность2. К ним могли добавляться обвинения в террористической деятельности, диверсиях, вооруженном восстании или вторжении в контрреволюционных целях на советскую территорию и некоторых других.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях и в лагере Пермь-363.


  1. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  2. Постановление пленума Верховного суда СССР № 12/8/у/с «О квалификации преступления членов антисоветской организации ОУН» от 7 августа 1944 г. - Сборник законодательных нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., Республика, 1993, с. 45.↩︎

  3. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ; Список заключенных лагеря Пермь-36.↩︎