Ракашис Беньяминас с. Самуелиса

Родился в 1929 г. в д. Кринчины Паневежского уезда Литовской Республики. Литовец. Находился на нелегальном положении.

Арестован 6 мая 1953 г. и осужден 28 апреля 1954 г. по ст. 58-1 «а» - «Измена Родине», 58-8 - «Совершение террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов», 58-10 ч. 2 - «Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания, при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении» и ст. 58-2 - «Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд, захват власти в центре или на местах в тех же целях и, в частности, с целью насильственно отторгнуть от Союза ССР и отдельной союзной республики какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные Союзом ССР с иностранными государствами договоры» УК РСФСР к 25 годам исправительно-трудовых лагерей1.

Состав обвинения – «измена»+«участие в антисоветской организации» – традиционен для осужденных за националистическую деятельность2. К ним могли добавляться обвинения в террористической деятельности, диверсиях, вооруженном восстании или вторжении в контрреволюционных целях на советскую территорию и некоторых других.

В списках заключенных Хроники текущих событий в разделе «Литовское национальное движение». Арестован, предположительно, в 1955 г.»3.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях и в лагере Пермь-364.


  1. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ; Список заключенных лагеря «Пермь-36».↩︎

  2. Постановление пленума Верховного суда СССР № 12/8/у/с «О квалификации преступления членов антисоветской организации ОУН» от 7 августа 1944 г. - Сборник законодательных нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., Республика, 1993, с. 45.↩︎

  3. ХТС 33/47.↩︎

  4. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ; Список заключенных лагеря Пермь-36.↩︎