Пирожак Иван Иосифович

Родился 22 декабря 1929 г. в с. Грабовка Бжозувского повята Подкорпатского воеводства Польской Республики. Украинец. Образование среднее.

Осужден 19 июля 1950 г. по ст. 54-12 - «Недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении» УК УССР к 10 годам исправительно-трудовых лагерей с поражением в правах сроком на 5 лет. Верховным судом УССР от 3 сентября 1955 г. срок снижен до 5 лет. В том же году был освобожден1.

Во время следствия и суда 1950 г. слышал в тюрьме разговоры «о том, что напрасно украинские партии, бандеровское и мельниковское направления украинских националистов, враждуют между собой, ибо от этого на Украине существует только хаос, и что давно пора иметь на Украине одну повстанческую партию, которая отражала бы интересы всего украинского народа»2.

Отбывая срок заключения в Кизеловском ИТЛ в 1953 г. вел разговоры на эту тему с другими заключенными, говорил, что он является представителем нелегальной организации «ПАСУН» (Повстанческая армия сердце украинского народа), а возвратившись из заключения иногда говорил о том же, «рассказывал, что эта организация была создана якобы еще в мою бытность в лагере, что ее участники приняли специальную присягу, что эта организация, в случае возникновения войны между СССР и какой-либо капиталистической страной, должна будет взяться за оружие и бороться за создание «Самостийной Украины», а сейчас пока необходимо подбирать в эту организацию надежных ребят. Для убедительности того, что я, якобы, являюсь участником организации «ПАСУН» … я даже сказал однажды, что имею кличку «Пистолет 1555»3.

Арестован 10 июля 1963 г. и осужден 12 ноября 1963 г. по ст. 56 ч. 1 - «Измена Родине»; ст. 64 - «Организационная деятельность, направленная к совершению особо опасных государственных преступлений, а равно участие в антисоветской организации» УК УССР к лишению свободы на 13 лет с конфискацией имущества и ссылке на 5 лет4.

Состав обвинения – «измена»+«участие в антисоветской организации» – традиционен для осужденных за т.н. «националистическую деятельность»5.

По делу проходили И.И. Пирожак и Б.Н. Скира6.

Из приговора: «Пирожак И.И. будучи осужденным в 1950 году за антисоветскую деятельность и отбывая наказание в местах лишения свободы, осенью 1953 года среди заключенных создал антисоветскую националистическую организацию под названием «ПАСУН» … и возглавил её до дня освобождения - в 1955 году. .... Созданная Пирожаком антисоветская группа ставила цель борьбы против Советской власти, а на случай необходимости с оружием в руках за отторжение Украины от Союза ССР за создание так называемой «самостийной» Украины»7.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях, в лагере Пермь-358.

6 июля 1976 г. этапирован в ссылку в Томскую область9.

Реабилитирован Прокуратурой Львовской области 6 апреля 1993 г. «за отсутствием состава преступления»10.


  1. Учетная карточка заключенного И.И. Пирожак.↩︎

  2. УСБУ по Львовской области. Основной фонд прекращенных дел. Д.56280. Т.1. Л.70.↩︎

  3. Там же. Л.76-77.↩︎

  4. Учетная карточка; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ; УСБУ по Львовской области.. Т. 7. Л. 183.↩︎

  5. Постановление пленума Верховного суда СССР № 12/8/у/с «О квалификации преступления членов антисоветской организации ОУН» от 7 августа 1944 г. - Сборник законодательных нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., Республика, 1993, с. 45.↩︎

  6. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ; УСБУ по Львовской области. Т. 7. Л. 183.↩︎

  7. УСБУ по Львовской области. Т. 7. Л. 181.↩︎

  8. Учетная карточка; Список заключенных лагеря Пермь-35; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  9. Учетная карточка.↩︎

  10. УСБУ по Львовской области. Т. 7. Л. 191.↩︎

Registration cards

Documents