Павлов Николай Васильевич

Родился в 1926 г. в д. Балашевицы Спасо-Деминского района Калужской области. Русский. Образование 7 классов. Солдат срочной службы.

Арестован 7 октября 1947 г. и осужден 21 января 1948 г. по ст. 58-1 «а» - «Измена Родине» УК РСФСР с санкции п. 2 - «Пособники из местного населения, уличенные в оказании содействия злодеям в совершении расправ и насилий над гражданским населением и пленными красноармейцами» Указа ПВС СССР от 19 апреля 1943 г. «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников» к 15 годам каторжных работ1.

Пометка в учетной картотеке Управления Дубравного ИТЛ: («каратель»)2.

Осужден в заключении 9 февраля 1952 г. лагерным судом по ст. 59-3 - «Бандитизм, т.е. организация вооруженных банд и участие в них и в организуемых ими нападениях на со­ветские и частные учреждения или отдельных граждан, остановках поездов и разрушении железнодорожных путей и иных средств сообщения и связи» УК РСФСР к 25 годам исправительно-трудовых лагерей3.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях, в лагерях Пермь-35 и Пермь-364.

Освобожден из заключения 3 августа 1973 г. по болезни, 7 августа 1973 г. отправлен в больницу г. Чусового Пермской области5.


  1. Учетная карточка заключенного Н.В. Павлова; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  2. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  3. Учетная карточка.↩︎

  4. Учетная карточка; Списки заключенных лагерей Пермь-35 и Пермь-36; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  5. Учетная карточка.↩︎

Registration cards