Норбутас Алексас Домо

Родился в 1924 г. в д. Норбуту Клайпедского края Литовской Республики. Литовец. Образование 7 классов.

В 1946 г. был осужден по ст. 206-15 п. «г» - «Нарушение уставных правил караульной или конвойной службы, сопровождавшееся наступлением вредных последствий, в предупреждение которых установлен данный караул или конвой» и ст. 170 п. «е» - «Мелкая кража, независимо от ее размеров, совершенная на предприятии или в учреждении» УК УССР на 10 лет исправительно-трудовых лагерей1.

Арестован 17 июня 1957 г. и осужден 4 апреля 1958 г. по ст. 58-1 «а» - «Измена Родине», ст. 58-3 - «Сношения в контрреволюционных целях с иностран­ным государством или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады», ст. ст. 19-136 ч. 1 «а» - «Покушение на какое-либо преступление, а равно и приготовительные к преступлению действия» - «Умышленное убийство» УК РСФСР и п. 4 – «Хищение колхозного, кооперативного или иного общественного имущества, совершаемое повторно, а равно совершенное организованной группой (шайкой) или в крупных размерах» Указа ПВС СССР от 4 июня 1947 г. «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества» к 25 годам исправительно-трудовых лагерей2.

Особая пометка на учетной карточке: «нац» - националист.

Хотя «националистов», как правило, судили по формуле «измена + участие в антисоветской организации»3, в материалах Мемориального центра «Пермь-36» имеется информация о нескольких десятков случаев, когда и в списках заключенных, и в приговорах содержащихся в учетных карточках «националистов», вместо этой формулы записана лишь одна измена, или измена и другие обвинения.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях и лагере Пермь-354.

Освобожден по отбытию срока заключения 17 июня 1982 г.5


  1. Учетная карточка заключенного А.Д. Норбутаса. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ – указана лишь одна статья - 58-1 «а» УК РСФСР.↩︎

  2. Учетная карточка.↩︎

  3. Постановление пленума Верховного суда СССР № 12/8/у/с «О квалификации преступления членов антисоветской организации ОУН» от 7 августа 1944 г. - Сборник законодательных нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., Республика, 1993, с. 45.↩︎

  4. Там же. Список заключенных лагеря Пермь-35; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ↩︎

  5. Учетная карточка.↩︎

Registration cards