Коток Александр Адамович

Родился 20 октября 1923 г. в д. Малешев Хойникского района Гомельской области. Белорус. Слесарь локомотивного депо г. Батайск Ростовской области.

Арестован 15 ноября 1965 г. и осужден 28 января 1966 г. по ст. 61 ч. 1 - «Измена Родине» УК БССР к лишению свободы на 15 лет и к ссылке на 5 лет1.

Обвинение не понятно. Судя по мере наказания и, прежде всего, потому, что был осужден в Белоруссии, где судили большинство коллаборационистов, скорее всего, мог быть осужден за службу в армейских или полицейских формированиях врага во время оккупации, но мог быть осужден и по иным обстоятельствам и обвинениям – в национализме, в бегстве за границу, в выдаче государственной или военной тайны, в шпионаже и др.2

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях и в лагере Пермь-363.

По данным Хроники текущих событий «В 1979 г. был переведен «на химию» (условно-досрочное освобождение с работой на стройках народного хозяйства)»4.


  1. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ; Список заключенных лагеря Пермь-36.↩︎

  2. Ст. 61 ч. 1 УК БССР - Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти.↩︎

  3. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ; Список заключенных лагеря Пермь-36.↩︎

  4. ХТС 53/90.↩︎