Кошкадан Иван Васильевич

Родился в 1929 г. в с. Кондратешты пласы Корнешты Королевства Румынии. Молдаванин. Образование 8 классов. Без определенных занятий.

Арестован 28 сентября 1950 г. с предъявлением ст. 54-1 «а» - «Измена Родине», 54-11 «Всякого рода организационная деятельность, на­правления к подготовке или совершению предусмотрен­ных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации, образованной для подготовки или соверше­ния одного из преступлении, предусмотренных настоящей главой», 54-8 – «Совершение террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей ре­волюционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации», 54-10 ч. 1 – «Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных пре­ступлений, а равно распространение или изготовление или хранение литера­туры того же содержания» УК УССР1.

Осуждение по формуле измена родине + участие в антисоветской организации традиционно для обвиняемых в националистической деятельности2. Нередко к ним добавлялось обвинение в участии в совершении террористических актов против представителей органов советской власти.

Осужден 25 декабря 1950 г. по ст. 54-1 «а» - «Измена Родине» УК УССР к расстрелу с конфискацией имущества. По постановлению ПВС СССР от 7 апреля 1951 г. расстрел заменена на 25 лет лагерей с поражением в правах на 5 лет3.

Особые пометки на учетной карточке: «ВМН», «нац» - высшая мера наказания, националист.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях, в лагерях Пермь-36 и Пермь-374.


  1. Учетная карточка заключенного И.В. Кошкадана.↩︎

  2. Постановление пленума Верховного суда СССР № 12/8/у/с «О квалификации преступления членов антисоветской организации ОУН» - Сборник законодательных нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., Республика, 1993, с. 45.↩︎

  3. Учетная карточка.↩︎

  4. Там же; Списки заключенных лагерей Пермь-35 и Пермь-37.↩︎

Registration cards