Коробань Андрей Михайлович

Родился в 1930 г. на ст. Поспелиха Алтайского края. Украинец. Образование высшее педагогическое.

В 1950 г. написал большую работу, в котором критиковал колхозный строй, избирательную систему, Сталина, предлагал создание антисоветской организации - рукопись была обнаружена при случайном обыске в милиции1.

В 1951 г. был осужден по ст. 54-10 - «Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных пре­ступлений, а равно распространение или изготовление или хранение литера­туры того же содержания», 54-11-«Всякого рода организационная деятельность, на­правления к подготовке или совершению предусмотрен­ных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации, образованной для подготовки или соверше­ния одного из преступлении, предусмотренных настоящей главой» УК УССР к 10 годам лишения свободы. Освобожден в 1956 г.2

По возвращению из заключения продолжил нелегальную исследовательскую и публицистическую деятельность, написал ряд работ: «К вопросу о национальной независимости Украины», «Шевченко и Украина», «Основы марксизма и сущность большевизма», «Пропаганда и агитация в системе российского лжесоциализма, или большевизма», начал писать программу «Национально-освободительной партии пролетариата Украины»3.

Вновь арестован 11 сентября 1969 г. и осужден 1 июня 1970 г. по ст. 62 ч. 1 - «Антисоветская агитация и пропаганда», 222 ч. 2 - «Ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов или взрывчатых веществ без соответствующего разрешения» УК УССР к лишению свободы на 6 лет и ссылку на 3 года4.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях и лагере Пермь-355.

Этапирован в ссылку в Томскую область 6 сентября 1975 г.6


  1. Дисидентьский Рух в Украiнi. http://archive.khpg.org/index.php?id=1241989958↩︎

  2. ХТС 18/122; Дисидентьский Рух в Украiнi.↩︎

  3. Дисидентьский Рух в Украiнi.↩︎

  4. Учетные карточки заключенного А.М. Коробаня; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  5. Там же; Список заключенных лагеря Пермь-36.↩︎

  6. Учетные карточки.↩︎

Registration cards