Кондратюк Григорий Дмитриевич

Родился 22 июля 1922 г. с. Козиевка Коростышевского района Житомирской области. Украинец. Образование 5 классов. Каменщик на хлопчатобумажной фабрике г. Коростышев.

Арестован 22 апреля 1977 г. и осужден 3 марта 1978 г. по ст. 56 ч. 1 - «Измена Родине» УК УССР к расстрелу «с конфискацией денежных вкладов». Указом Президиума Верховного суда СССР от 28 ноября 1978 г. расстрел заменен на 15 лет лишения свободы1.

Особые отметки на учетной карточка: «ВМН», «кар» - высшая мера наказания, каратель.

Поскольку Указ ПВС СССР от 17 сентября 1955 г. «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.»2

оставил уголовные наказания лишь «карателям, осужденным за убийства и истязания советских граждан», ему должно было быть инкриминировано участие в карательных акциях.

Из интервью бывшего политзаключенного, правозащитника В.В. Овсиенко3: «Кондратюк Григорий Дмитриевич, это мой сосед, из соседнего села Козиевка Коростышевского района Житомирской области. Он осужден за немцев, будто бы он перевозил на лошадях что-то. Однажды он увидел в своем селе человека, который действительно был полицаем у немцев, донес на него. А тот, когда во время следствия узнал, кто на него донес, и ему тоже дали смертную казнь и заменили на 15 лет. Мы его спрашивали, как он перенес известие о смертном приговоре. «Ну что, пришел в камеру, съел колбасу, чтоб не пропала...» Он был дневальным, в бане работал, стриг нас. Хороший человек…»4.

Заключение отбывал в Мордовском лагере особого режима5, в отделении особого режима лагеря Пермь-36, в отделениях строго режима лагеря Пермь-36 и в лагере Пермь-356.

На основании Указа ПВС СССР от 18 июня 1987 г. «Об амнистии в связи с 70-летием Великой Октябрьской Социалистической революции» неотбытый срок сокращен наполовину7.

Освобожден 20 ноября 1989 г. по отбытию срока заключения8.


  1. Учетная карточка заключенного Г.Д. Кондратюка; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  2. Указ ПВС СССР от 17 сентября 1955 г. «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» П. 4.↩︎

  3. Учетные карточки заключенного В.В. Овсиенко.↩︎

  4. Мемориальный центр «Пермь-36». Устная история. В.В. Овсиенко кассета №3.↩︎

  5. «В исправительно-трудовых колониях особого режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы мужчины, признанные особо опасными рецидивистами, и мужчины, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования или амнистии» - Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1970. Ст. 65.↩︎

  6. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ; Учетная карточка заключенного Г.Д. Кондратюка; Списки заключенных лагерей Пермь-35 и Пермь-36.↩︎

  7. Учетная карточка.↩︎

  8. Там же.↩︎

Registration cards