Кодорс Язеп Александрович

Родился в 1926 г. в с. Доротполе Резекненского уезда Латвийской Республики. Латыш. Мастер леса Рижского лесничества.

Арестован 15 декабря 1972 г. и осужден 4 мая 1973 г. по ст. 59 ч. 1 - «Измена Родине», ст. 67 - «Организационная деятельность, направленная к совершению особо опасных государственных преступлений, а равно участие в антисоветской организации» УК Латвийской ССР1 и ст. 58-8 - «Совершение террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов» УК РСФСР к лишению свободы на 14 лет2.

Состав обвинения – «измена»+«участие в антисоветской организации» – традиционен для осужденных за националистическую деятельность3. К ним могли добавляться обвинения в террористической деятельности, диверсиях, вооруженном восстании или вторжении в контрреволюционных целях на советскую территорию и некоторых других.

Обвинение вынесено до двум уголовным кодексам – УК РСФСР 1926 г. и УК Латвийской ССР 1961 г. Обвинение в террористической деятельности вынесено по УК РСФСР 1926 г., видимо, потому, что в этой редакции оно не содержит, в отличие от УК 1961 г. доказанного судом прямого обвинения в убийстве или тяжком телесном повреждении общественного деятеля или представителя власти4, а лишь неконкретное «участие» в выполнении террористических актов.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях и в лагере Пермь-375.


  1. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ. Обвинения Я.А. Кодорса по ст. 58-8 УК РСФСР в картотеке нет.↩︎

  2. Список заключенных лагеря Пермь-37.↩︎

  3. Постановление пленума Верховного суда СССР № 12/8/у/с «О квалификации преступления членов антисоветской организации ОУН» от 7 августа 1944 г. - Сборник законодательных нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., Республика, 1993, с. 45.↩︎

  4. Статья 61 УК Латвийской ССР 1961 г. «Террористический акт»: «Убийство государственного или общественного деятеля или представителя власти, совершенное в связи с его государственной или общественной деятельностью, с целью подрыва или ослабления Советской власти…; Тяжкое телесное повреждение, причиненное в тех же целях государственному или общественному деятелю или представителю власти в связи с его государственной или общественной деятельностью…»↩︎

  5. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ; Список заключенных лагеря Пермь-37.↩︎