Кнавиньш Валдис Карлович

Родился в 1922 г. в Неретаской волости Екабпилсского уезда Латвийской Республики. Латыш. Бригадир Рижского текстильного комбината «Ригас Аудумс».

Находился в проверочно-фильтрационном лагере1 с 10 мая 1945 г. по 10 августа 1946 г.2

Арестован 21 января 1965 г. и осужден 8 июля 1965 г. по ст. 59 ч. 1 - «Измена Родине» УК Латвийской ССР к лишению свободы на 15 лет3.

Обвинение из доступной информации не понятно. Мог быть осужден как за службу в армейских или полицейских формированиях врага во время Великой Отечественной войны, так и за т.н. «националистическую деятельность». Хотя «националистов», как правило, судили по формуле «измена + участие в антисоветской организации»4, в материалах Мемориального центра «Пермь-36» имеется нескольких десятков случаев, когда и в списках заключенных, и в приговорах содержащихся в учетных карточках «националистов», вместо этой формулы записана лишь одна измена.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях и в лагере Пермь-365.

Информация из ХТС: «23 декабря 1977 г. при издевательском обыске скончался шестидесятилетний заключенный Кнавиньш»6.

«По зоне ходил молчаливый, незаметный человек. Вежливо раскланивался с некоторыми, другим бросал несколько отрывистых слов ... Не писал заявлений, не протестовал, не держал голодовок. Считался «вставшим на путь исправления». Да, было и это. Но о мертвом можно рассказать значительно больше. Теперь это не опасно. КГБ уже не может с ним расправиться. У заключенного Кнавинша была и другая жизнь, известная только нам.

Кнавинш не хотел афишировать свою причастность к нашей борьбе. Боялся? Возможно ... Но однажды, когда положение казалось безвыходным, молчаливый, незаметный Кнавинш не побоялся риска, помог. Помог вам, читатель, узнать печальные новости лагерной хроники, услышать и прочитать новые заявления, стихи ... Ни под одним из наших обращений Кнавинш не поставил подписи, не писал, не наговаривал интервью. Он прятался, а это гораздо труднее. И всегда помогал, чем мог. Он верил в нас, и мы верили в него. Ему достаточно было рассказать кагебисту о не которых деталях - и закончились бы для него лагерь, шмоны, баланда. За такую информацию заплатили бы хорошо. Но латыш Кнавинш был с нами. Мы были вместе»7.


  1. Фильтрации в проверочно-фильтрационных лагерях НКВД подлежали «…лица призывного возраста, работавшие при немцах в качестве сельских старост, рядовых полицейских, а также являвшиеся рядовыми участниками «Народной стражи», «Народной милиции», «РОА», «Национальных легионов» и других подобных организаций, в том числе бывшие военнослужащих Красной Армии, если в отношении их отсутствуют данные об изменнической и предательской работе». - Совместная директива НКВД СССР и НКГБ СССР № 494/94 от 11 октября 1943 года «О порядке арестов и проверки военнослужащих коллаборационистских формирований». После фильтрации рядовые полицейские, изобличенные в карательных действиях передавались следствию и суду; те, кто служил в полиции или других формированиях врага по заданию подполья или партизан освобождались; а служившие в полиции и не изобличенные в карательных действиях направлялись на спецпоселения сроком до 6 лет. - Постановление ГКО «№ 9871с» от 18 августа 1945 г. «О направлении на работу в промышленность военнослужащих Красной Армии, освобожденных от немецкого плена и репатриантов призывного возраста».↩︎

  2. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ (ЖХ-385). Цит. по фотокопии архива Международного Мемориала.↩︎

  3. Там же.↩︎

  4. Постановление пленума Верховного суда СССР № 12/8/у/с «О квалификации преступления членов антисоветской организации ОУН» от 7 августа 1944 г. - Сборник законодательных нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., Республика, 1993, с. 45.↩︎

  5. Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ; Список заключенных лагеря Пермь-36.↩︎

  6. ХТС 48/59.↩︎

  7. С. Глузман, Е. Пронюк. Слово о мертвом соузнике. ХТС 52/66-67.↩︎