Каджионис Иона с. Алексаса

Родился в 1928 г. д. Пиктагалис Укмергского уезда Литовской республики. Литовец. Образование 4 класса. На нелегальном положении.

Арестован 23 мая 1953 г. и осужден 12 сентября 1953 г. по ст. 58-1 «а» - «Измена Родине», 58-8 - «Совершение террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей ре­волюционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации», 58-10 ч. 2 - «Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных пре­ступлений, при массовых волнениях или с исполь­зованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объяв­ленных на военном положении» УК РСФСР к 25 годам исправительно-трудовых лагерей1.

Осужден за участие в литовском партизанском движении (районный руководитель партизан). В списках заключенных ХТС в разделе «Литовское национальное движение»2.

Не вполне традиционное для «националиста» обвинение. Обычно «националистов» осуждали по комплексу обвинений – «измена»+«участие в антисоветской организации»3. К ним могли добавляться обвинения в террористической деятельности, диверсиях, вооруженном восстании или вторжении в контрреволюционных целях на советскую территорию и некоторых других. У И.А. Каджиониса ни в учетных карточках, ни в списках заключенных нет обвинения в участии в антисоветской организации, но есть обвинение в антисоветской пропаганде и агитации.

Заключение отбывал Мордовских политлагерях и в лагерях Пермь-35 и Пермь-364.

13 мая 1978 г. был этапирован в СИЗО № 1 г. Перми5, откуда был освобожден по окончанию срока заключения 24 мая6.


  1. Учетная карточка заключенного И.А. Каджиониса.↩︎

  2. ХТС 33/50; 51/94.↩︎

  3. Постановление пленума Верховного суда СССР № 12/8/у/с «О квалификации преступления членов антисоветской организации ОУН» от 7 августа 1944 г. - Сборник законодательных нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., Республика, 1993, с. 45.↩︎

  4. Учетная карточка; Списки заключенных лагерей Пермь-35 и Пермь-36.↩︎

  5. Учетная карточка.↩︎

  6. ХТС 48/81.↩︎

Registration cards