Чмиль Иван Павлович

Родился в 1920 г. на хуторе Пасека Ровенского уезда Волынского воеводства Польской республики. Украинец. Образование начальное. На нелегальном положении.

Арестован 18 марта 1949 г. и осужден 12 июля 1949 г. по ст. 54-1 «а» - «Измена Родине», ст. 54-8 - «Совершение террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей ре­волюционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов», ст. 54-9 - «Разрушение или повреждение с контрреволю­ционной целью взрывом, поджогом или другими способами железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопровода, общественных скла­дов и иных сооружений или государственного или обще­ственного имущества» и ст. 54-11 - «Всякого рода организационная деятельность, на­правления к подготовке или совершению предусмотрен­ных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации, образованной для подготовки или соверше­ния одного из преступлении, предусмотренных настоящей главой» УК УССР к 25 годам исправительно-трудовых лагерей с конфискацией имущества1.

Состав обвинения – «измена»+«участие в антисоветской организации» – традиционен для осужденных за националистическую деятельность2. К ним могли добавляться обвинения в террористической деятельности, диверсиях, вооруженном восстании или вторжении в контрреволюционных целях на советскую территорию и некоторых других.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях и в лагере Пермь-363.

Освобожден по отбытию срока заключения в 1974 г.4

Судя по адресу, куда был отправлен после освобождения из лагеря – с. Биджан Хабаровского края,5 а не по месту жительства до ареста – в Ровенскую область УССР6, после окончания срока заключения был направлен в ссылку, не отмеченную в учетной карточке.


  1. Учетная карточка заключенного И.П. Чмиль; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  2. Постановление пленума Верховного суда СССР № 12/8/у/с «О квалификации преступления членов антисоветской организации ОУН» от 7 августа 1944 г. - Сборник законодательных нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., Республика, 1993, с. 45.↩︎

  3. Учетная карточка; Список заключенных лагеря Пермь-36; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  4. Учетная карточка.↩︎

  5. Там же.↩︎

  6. Там же.↩︎

Registration cards