Черный Петр Павлович

Родился 18 июля 1920 г. на хуторе Савченский Близюковского района Харьковской области. Украинец. Образование незаконченное высшее. Инженер железнодорожного транспорта.

В конце 70-х гг. писал и рассылал руководителям Украины и СССР, видным деятелям науки и культуры письма, в которых анализировал недостатки и провалы экономической политики в стране и предлагал меры, по их преодолению и исправлению, не покушаясь на социалистический характер. В открытом письме Сергею Бондарчуку писал, что диссиденты не являются врагами советской власти, а требуют для каждого гражданина права быть активным членом общества1.

Арестован 7 июля 1979 г. и осужден 31 января 1980 г. по ст. 62 ч. 1 - «Антисоветская агитация и пропаганда» УК УССР к лишению свободы на 6 лет2.

Заключение отбывал в лагере Пермь-363.

С.Ф. Глузман4 - «…до какого абсурда нужно государству дойти, чтобы такого человека осудить как «особо опасного»!.. Не политический деятель, и не член подполья, не враг государству, и не враг народа. Если вообще можно это слово применить к Петру Черному, то был он врагом только вранья. Ибо любил правду, точные слова и определения, ведь был инженером по специальности и привык к лаконичности формул. Но именно в поиске точного диагноза недуга общества и видели страшный криминал тогдашние власть имущие. Никакой организации вокруг себя не образовывал, никого никуда не втягивал. Просто жил себе в селе с поэтическим названием Песчаный Брод честный человек, достаточно мужественный, чтобы иметь свою собственную жизненную позицию. И слишком порядочный, чтобы смотреть на общественное зло и молчать… Наши кровати стояли в бараке рядом, и я могу засвидетельствовать, какими изнурительными усилиями давался ему каждый лагерный день. Не всегда находились нужные лекарства, что моментально ставило его на грань смерти… И тяжело больной Петр Павлович выстоял — и остался человеком. Был Петр Павлович надежным лагерным товарищем, скромным и глубоко порядочным человеком, а еще — интересным собеседником».5

13 июня 1985 г. за 3 недели до окончания срока заключения был этапирован в СИ УВД Кировградского облисполкома6.


  1. Особо опасный государственный преступник. «Зеркало недели. Украина» №45, 23 ноября 2007.↩︎

  2. Учетная карточка заключенного П.П. Черного.↩︎

  3. Учетная карточка; Список заключенных лагеря Пермь-36.↩︎

  4. Учетная карточка заключенного С.Ф. Глузмана.↩︎

  5. Особо опасный государственный преступник.↩︎

  6. Учетная карточка.↩︎

Registration cards