Бриедис Петерис Изидорович

Родился 8 июля 1926 г. в с. Кришьяны Яунлатгальского уезда Латвийской Республики. Латыш. Образование 2 класса. Столяр в хозяйстве «Кокнесе» Стучкинского района.

Арестован 11 марта 1971 г. и осужден 6 января 1972 г. по ст. 59 ч. 1, - «Измена Родине», ст. 67 - «Организационная деятельность, направленная к совершению особо опасных государственных преступлений, а равно участие в антисоветской организации» УК Латвийской ССР 1961 г.;1 ст. 58-8 - «Совершение террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей ре­волюционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации» и ст. 58-2 - «Вооруженное восстание или вторжение в контрре­волюционных целях на советскую территорию вооружен­ных банд, захват власти в центре или на местах в тех же целях и, в частности, с целью насильственно отторгнуть от Союза ССР и отдельной союзной республики какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные Союзом ССР с иностранными государствами договоры» УК РСФСР 1926 г. к лишению свободы на 15 лет2.

Состав обвинения – «измена»+«участие в антисоветской организации» – традиционен для осужденных за т.н. «националистическую деятельность»3. К ним могли добавляться обвинения в террористической деятельности, диверсиях, вооруженном восстании или вторжении в контрреволюционных целях на советскую территорию и некоторых других.

Особая пометка на учетной карточке: «нац.» - националист.

Заключение отбывал в Мордовских политлагерях и лагере Пермь-354.

Освобожден по отбытию срока заключения 11 марта 1986 г.5


  1. Учетная карточка заключенного П.И. Бриедиса; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ.↩︎

  2. Учетная карточка. В учетной картотеке Управления Дубравного ИТЛ обвинений по ст. 58-2 и 58-8 УК РСФСР 1926 г. нет.↩︎

  3. Постановление пленума Верховного суда СССР № 12/8/у/с «О квалификации преступления членов антисоветской организации ОУН» от 7 августа 1944 г. - Сборник законодательных нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., Республика, 1993, с. 45.↩︎

  4. Учетная карточка; Учетная картотека Управления Дубравного ИТЛ; Список заключенных лагеря Пермь-35.↩︎

  5. Учетная карточка.↩︎

Registration cards